Ирифрин БК капли глазные 2,5% 0,4 мл 15 шт купить по цене 662,0 руб в интернет-аптеке в Москве – лекарства в наличии, стоимость Ирифрин бк

Информация

Побочное действие глазных капель, содержащих фенилэфрин

Фенилэфрин относится к группе симпатомиметиков. При закапывании капель в глаза:

  • расширяет зрачок ч/з 10-60 минут, длительность мидриаза — 2 ч, 10% капли расширяют зрачок на 3-7 ч;
  • сужает конъюнктивальные сосуды ч/з 30-90 секунд после закапывания, длительность действия до 2-6 ч;
  • стимулирует отток внутриглазной жидкости;
  • не оказывает значительной стимуляции ЦНС.

Гипотензивное действие препарата «Ирифрин» (глазные капли), аналоги которого указаны выше, используется для лечения патологии глаз. Изучение механизмов развития близорукости (миопии), разработка способов профилактики ее прогрессирования остаются важными проблемами офтальмологии. Давление внутри глаза (ВГД) в случае прогрессирования миопии выше, чем при эмметропии (нормальном зрении) и стабильной миопии.

При прогрессирующей близорукости отмечены большие колебания ВГД. При ухудшении в течение болезни происходит растяжение глазного яблока из-за аккомодационных перегрузок (аккомодация – изменение кривизны хрусталика для четкой фокусировки изображения на сетчатке), вызывающее относительное повышение ВГД.

  • холиномиметики (тропные к парасимпатическим волокнам);
  • адреномиметики (стимулируют симпатическую нервную систему).

Одним из эффектов холиномиметика является стимуляция цепочки «цилиарная мышца-склеральная шпора-трабекула».

Существует гипотензивный эффект, возникающий при действии препаратов из противоположной по фармакологическому действию группы — адреномиметиков. Офтальмологи назначают «Ирифрин» (аналоги: «Мезатон», «Неосинефрин – пос»). Препарат предупреждает рост давления внутри глаза и приостанавливает прогрессирование близорукости.

При введении 10% раствора препарата «Ирифрин» (аналоги: «Визофрин», «Вистосан» и т.д.) происходит:

  • углубление передней глазной камеры;
  • увеличение супрацилиарного пространства;
  • расширение зрачка.

Со стороны глаз:

  • периорбитальный отек;
  • конъюнктивит;
  • жжение в начале использования;
  • слезотечение;
  • покраснение;
  • затуманенность зрения;
  • повышение давления внутри глаза.

На следующий день от начала пользования «Ирифрином» зрачок может сузиться. При повторном закапывании в этот период расширение зрачка (мидриаз) может быть меньше, чем накануне. Такой эффект возникает чаще у пожилых.

Со стороны сердца и сосудов возможны:

  • перебои;
  • сердцебиения;
  • брадикардия;
  • повышение давления, вплоть до гипертонических кризов;
  • инфаркт;
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • коллапс;
  • геморрагический инсульт.

Кожные проявления: контактный дерматит.

В редких случаях после применения Ирифрина возникают побочные эффекты:

  • Зуд, повышенная слезоточивость, жжение, раздражение белков глаз;
  • Сужение зрачков на следующие сутки после применения препарата;
  • Обострение заболевания сердца;
  • Нарушения работы сердечнососудистой системы: инфарктные состояния, кровоизлеяния, повышенное внутричерепное давление.

С причинами возникновения нистагма можно ознакомиться тут.

Ирифрин БК – лекарственный препарат, относящийся к числу альфа-адреномиметиков и антиконгенсантов (противоотечные средства), применение которых способствует устранению зрительных расстройств и патологий глаз. Лекарственная эффективность обеспечивается составляющим компонентом фенилэфрином, являющимся стимулятором альфа-адренорецепторов.

Приобрести лекарство вы сможете в нашей интернет-аптеке. Оперативная доставка товаров осуществляется нашими курьерами по указанным вами адресам в России. Также мы отправляем продукцию по почтовым отделениям, откуда вы сможете забрать ее в удобное для вас время. Цена Ирифрина БК у нас порадует доступностью.

Ирифрин БК капли 2,5% 0,4 мл. 15 шт. получили широкое распространение на отечественном фармацевтическом рынке, благодаря своей действенности и безопасности. В обязательном порядке перед приобретением препарата и началом его использования ознакомитесь с инструкцией по применению, в которой содержится обширная информация о составе, показания и противопоказаниях к употреблени, режиме дозирования, особенностях приема различными группами пациентов, лекарственных взаимодействиях, условиях хранения и многом другом.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Лекарственное действие Ирифрина БК обеспечивается содержащимся в его составе компонентом фенилэфрином, веществом из группы синтетических адреномиметических препаратов. Эффект лекарства приводит к сужению кровеносных сосудов и повышению артериального давления, однако, гипертензивный эффект фенилэфрина менее выражен по сравнению с адреналином и норадреналином.

Ирифрин БК капли глазные 2,5% 0,4 мл 15 шт купить по цене 662,0 руб в интернет-аптеке в Москве – лекарства в наличии, стоимость Ирифрин бк

Выраженная альфа-адренергическая активность вещества при соблюдении установленного режима дозирования не приводит к стимулирующему воздействию на нервную систему и не вызывает соответствующих психоэмоциональных реакций у больных. Фенилэфрин включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, ежегодно утверждаемый правительством Российской Федерации.

С 2017-го года активно производится российской фармацевтической компанией «Дальхимфарм».
Фенилэфрин рекомендуется для местного применения, поэтому заказать Ирифрин БК вы сможете в лекарственной форме капель. Сосудосуживающий эффект препарата начинается уже через минуту после закапывания в глаза, он продолжается на протяжении шести часов.

Также после закапывания наблюдается расширение зрачка, длительность которого составляет до двух часов. Этот эффект является безопасным, так как не сопровождается параличом ресничных мышц глаз.
После проникновения в ткань глаза, максимальная концентрация фенилэфрина в организме человека достигается через двадцать минут при условии местного использования.

Форма выпуска, состав и упаковка

Ирифрин БК производится и отпускается в лекарственном виде капель для местного использования. В картонную упаковку фирменного бело-зеленого цвета лекарственный препарат помещается в специальном тюбике-капельнице, изготавливаемом из ламинированной бумаги. В одном таком тюбике находится 0,4 миллилитра глазных капель в виде раствора.

Всего в картонную упаковку помещается пятнадцать тюбиков с лекарством. На них печатается маркировка от производителя, подтверждающая оригинальность лекарственного препарата.
В состав Ирифрина БК капли 2,5% 0,4 мл. 15 шт. входит основной действующий компонент фенилэфрин в количестве двадцати пяти миллиграммов на тюбик.

Лекарственное вещество находится в составе препарата в форме гидрохлорида – бесцветной жидкости, хорошо растворимой в воде. Вместе с фенилэфрином в препарате находятся дополнительные вещества, среди которых эдетат натрия в количестве одного миллиграмма, метабисульфит натрия в дозировке двух миллиграммов, гипромеллоза в количестве трех миллиграммов, а также лимонная кислота, цитрат дигидрата натрия, инъекционная вода.

Производителем Ирифрина БК является индийская фармацевтическая корпорация Сентисс Фарма, штаб-квартира которой располагается в городе Нью-Дели. Она была основана в 1990-м году и с этого момента занимается производством исключительно качественной сертифицированной продукции, направленной на профилактику и лечение офтальмологических заболеваний.

На данный момент фирма входит в число крупнейших мировых производителей офтальмологических средств, в том числе и в России. Каждый год компания открывает все больше филиалов в Европе, Соединенных Штатах Америки, странах бывшего СНГ. В лаборатории Сентисс Фарма работают исключительно квалифицированные кадры, имеющие огромнейший опыт в производстве фармацевтической продукции.

«Сентисс» активно занимается разработкой новых технологий, о чем свидетельствует подача пятидесяти заявок на патенты. Представительство Сентисс Фарма в Российской Федерации было открыто в конце ХХ века и с тех пор деятельность характеризируется активным сотрудничеством. Отзывы об Ирифрин БК капли 2,5% 0,4 мл. 15 шт.

Ирифрин (Irifrin) — офтальмологическое средство. По фармакологической классификации оно относится к мидриатиками (средствам для расширения зрачков). При закапывании в глаза лекарство:

  • способствует сокращению мышц-дилататоров — благодаря этому развивается мидриаз (увеличение диаметра круглого отверстия в центре радужной оболочки);
  • сужает конъюнктивальные артерии;
  • облегчает отток внутриглазной жидкости по дренажной системе глаза в эписклеральные вены, препятствуя её застою и развитию глаукомы.

При местном использовании в рекомендованных специалистом дозах препарат не влияет на работу сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Его лекарственный эффект становится заметен уже спустя 10-50 минут после однократного закапывания. Продолжается он при этом от 2 до 7 часов.

Выводы

При инстилляции симпатомиметика изменяется тонус цилиарной мышцы и становится меньше ВГД.

ирифрин аналоги

«Ирифрин» (глазные капли), аналоги которого указаны выше, снижает давление у людей с эмметропической (нормальной) рефракцией (у 79%) и прогрессирующей близорукостью (у 78%) при имеющейся у них высокой норме внутриглазного давления.

https://www.youtube.com/watch?v=https:EfgUMoJrWIE

У этих больных нужно немного уменьшить ВГД, используя препарат с гипотензивным действием. Лучше применять адреномиметик, потому что он не повышает в цилиарной мышце напряжение парасимпатических волокон и не происходит смещение рефракции в сторону миопии.

При исследовании работы ресничной мышцы уточнено, что симпатомиметик снижает давление внутри глаза. При использовании 10% капель «Ирифрин» для глаз (аналоги его обладают тем же действием) происходит уменьшение ВГД и у людей с нормальной рефракцией, и у больных прогрессирующей близорукостью.

При применении «Ирифрина» глазное давление снижается из-за стимуляции тех частей цилиарной мышцы, которые иннервируются симпатической системой. В результате расширяется супрацилиарное пространство, улучшается отток жидкости из глаза.

Людям с прогрессирующей миопией и высокой нормой ВГД необходимо использовать «Ирифрин» (аналог «Мезатон» и др.) для некоторого снижения давления.

Противопоказания к применению

  • Медицинские исследования глаз, требующие принудительного расширения зрачка;
  • Воспалительные процессы в тканях глазных яблок;
  • Необходимость вызвать состояние мидриаза для проведения хирургического вмешательства;
  • Гиперемия конъюнктивы.
  • Глаукомы (узкоугольные, закрытоугольные);
  • Гипертереоз;
  • Чувствительность к веществам в составе препарата;
  • Врожденные болезни крови;
  • Существенные нарушения работы сердечнососудистой системы.

Глазные капли инокаин являются хорошим обезболивающим средством.

Относительными и абсолютными противопоказаниями к использованию фенилэфрина в форме капель в глаза являются:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • пожилой возраст;
  • глаукома;
  • болезни сосудов и сердца;
  • нарушение слезопродукции и целостности глаза;
  • печеночная порфирия;
  • тиреотоксикоз;
  • наследственная ферментная недостаточность;
  • артериальные аневризмы;
  • 10% раствор детям до 12 лет;
  • совмещение с ингибиторами МАО (можно начинать прием через 3 недели после прекращения приема ингибиторов).

Основным ограничением в применении является склонность к аллергическим реакциям и индивидуальная непереносимость лекарственного средства.

Также Ирифрин и Ирифрин БК в любых концентрациях противопоказаны при:

  • Любых формах глаукомы;
  • Недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Сердечно-сосудистых заболеваниях (особенно в пожилом возрасте);
  • Печеночной порфирии;
  • Болезнях головного мозга;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Атеросклероз;
  • Склонность к появлению спазмов коронарных сосудов.

Препарат используется в педиатрии, однако для новорожденных детей концентрация выше 2,5% противопоказана. Данных о применении у женщин во время беременности и грудного вскармливания недостаточно, поэтому в этих случаях использовать медикамент необходимо с осторожностью и исключительно под наблюдением лечащего врача.

Ирифрин БК является альфа-адреномиметиком и антиконгенсантом, поэтому его применение оказывается эффективным при лечении целого ряда патологий, затрагивающих зрительную систему. Препарат активно борется с симптоматическими проявлениями этих заболеваний. Назначается врачом при наличии у больного воспаления радужной оболочки и цилиарного тела глазного яблока (иридоциклита), расширения зрачка в ходе проведения ряда офтальмологических манипуляций (лазерных вмешательств, операций витреоретинальной хирургии), подозрений на развитие закрытоугольной глаукомы, перед проведением дифференциальной диагностики поверхности и глубинных слоев глазного яблока, синдроме так называемого «красного глаза» (раздражение слизистой оболочки глаза, вызванное чрезмерным иссушением ее поверхности и отечностью), профилактике быстрой утомляемости глаз (астенопии), лечении близорукости и торможении быстрого её прогрессирования.

Также применяется при таких патологических состояниях как субъективные зрительные расстройства, неуточненные дисфункции глаз и придаточного аппарата, поражения зрительной системы. Таким образом, можно заметить, что Ирифрин БК назначается не только в целях лечения и профилактики широкого спектра патологических нарушений работы зрительной системы.

Лекарственное средство активно применяется в офтальмологической практике в качестве препарата, используемого перед проведением диагностических обследований глаз, оперативных вмешательств на глазных яблоках, а также в период выздоровления после проведениях таких хирургических операций.
Фенилэфрин является лекарством, которое может использоваться как в качестве монотерапевтического средства, так и в составе комбинированной терапии по лечению вышеуказанных заболеваний и патологических состояний.

Помните, что препарат следует применять только по назначению лечащего врача, после прохождения необходимых диагностических исследований и постановки точного диагноза. Не следует заниматься самостоятельным лечением, так как оно может не только не дать желаемого эффекта, но и усугубить ситуацию, ведь лекарство предназначено для борьбы с проявлениями конкретных болезней.

Не рекомендуется употребление Ирифрина БК при наличии у больного повышенной восприимчивости к структурным компонентам препарата, в том числе и к фенилэфрину. В этом случае желательно заменить лекарство аналогичным средством из группы альфа-адреномиметиков и антиконгенсантов, в составе которого отсутствуют указанные компоненты.

При обнаружении у пациента таких патологий и заболеваний как узкоугольная глаукома, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердечной мышцы, сопровождаемая аневризмой аорты, атриовентрикулярная блокада первой-третьей степеней, нарушения частоты сердечных ритмов, сахарный диабет первого типа, дисфункции работы щитовидной железы, нарушения функционирования работы печени следует воздержаться от назначения препарата ввиду опасности ухудшения состояния больного.

Также препарат не назначается индивидам, которые проходят длительную медикаментозную терапию с применением ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов, антигипертензивных лекарственных средств. Не назначать при обнаружении дополнительного расширения зрачка в ходе проведения оперативного вмешательства на глазном яблоке при нарушении его целостности и дисфункциях работы слезных желез.

Ввиду отсутствия клинических сведений об эффективности препарата по отношению к пациентам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, применение лекарства представителями этой возрастной группы запрещено. Имеется недостаточное число сведений о том, выделяется ли лекарственное вещество вместе с грудным молоком, поэтому матерям в период грудного кормления малыша лучше отказаться от употребления препарата.

С осторожностью Ирифрин БК назначается пациентам пожилого возраста, людям, которые носят контактные линзы, при наличии серповидноклеточной анемии, церебрального атеросклероза, сахарного диабета второго типа, бронхиальной астмы. Решение о целесообразности назначения принимается доктором. Расскажите врачу обо всех своих проблемах со здоровьем, чтобы не столкнуться с неприятностями в дальнейшем.

Взаимодействие Ирифрина с другими лекарствами

При одновременном местном применении Ирифрина и атропина их сосудосуживающие свойства взаимно усиливаются.

При применении препарата в течение 21 после отмены антидепрессантов возможно неконтролируемое повышение АД, нарушение сердечного ритма.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

При ингаляционном наркозе может усиливаться угнетение сердечно-сосудистой деятельности.

При применении Ирифрина одновременно с гипотензивной терапией, ее действие может ослабевать, АД подниматься, возможно, возникновение тахикардий.

При одновременном применении Ирифрина с другими β-адреноблокатарами может возникнуть резкое повышение АД, гипертонический криз.

При использовании местных анестетиков, одновременном с фенилэфедрином, может действие второго пролонгироваться.

Режим дозирования

Ирифрин БК рекомендуется назначать для местного конъюнктивального применения, выполняемого посредством закапывания капель лекарственного вещества из специального тюбика-капельницы. Применение осуществляется следующим образом: пострадавший принимает лежачее положение и приподнимает голову вверх, затем аккуратно оттягивает нижнее веко и закапывает лекарство в образовавшийся мешок.

Закапывание осуществляется с расстояния трех-четырех сантиметров. Аккуратно надавливайте на флакон, чтобы выдавить только одну каплю средства. В течение некоторого времени после закапывания следует оставаться в лежачем положении, запрещено смотреть телевизор, читать, писать, заниматься другими видами деятельности, требующими высокой концентрации внимания.

При офтальмоскопических диагностических процедурах перед их проведением необходимо выполнить однократное введение в каждый глаз одной капли двух с половиной процентного раствора в конъюнктивальный мешок (полость между задней поверхностью века и глазным яблоком). Нужно подождать до получаса до момента расширения зрачков.

Данный эффект сохраняется на протяжении трех часов, что позволяет проводить офтальмологические манипуляции. При необходимости длительного поддержания расширенности зрачков, следует повторить введение препарата через шестьдесят минут.
При подозрении на развитие закрытоугольной глаукомы пациентам назначается введение одной капли лекарства однократно.

При дифференциальной инъекционной диагностике выполняется закапывание одной капли раствора. В случае, если через пять минут после закапывания наблюдается сужение сосудов глаза, инъекция обозначается как поверхностная, рекомендуется дальнейшее прохождение диагностики по обнаружению воспаления радужной оболочки или склерита.

При обнаруженном иридоциклите (воспаленной радужной оболочке) назначается закапывание глаз раствором по одной капле трижды в сутки. В зависимости от тяжести симптомов патологии, курс лечения может составлять от пяти до десяти дней. Устанавливается он исключительно доктором и его необходимо придерживаться.

При обнаружении легкой степени близорукости назначается по одной капле перед сном в периоды высокой зрительной нагрузки в профилактических целях, для торможения развития патологии. При прогрессирующей близорукости средней степени тяжести назначается местное применение фенилэфрина три раза в неделю.

При дальнозоркости Ирифрин БК назначается в составе комбинированной терапии вместе с однопроцентным раствором циклопентолата трижды в неделю. При обнаруженной миопии истинного или ложного характера применяется в дозах по одной капле в вечернее время суток дважды в неделю на протяжении тридцати дней.

Комбинированное лечение спазма аккомодации

Миопия (близорукость) очень часто развивается у школьников и студентов, потому что у них большая нагрузка на зрение, которая приводит к формированию спазма аккомодации. Если у пациентов длительно сохраняется такое нарушение, то это вызывает увеличение размера глазного яблока и развитие сначала ложной, а затем истинной миопии.

Сейчас есть много консервативных тактик терапии такого нарушения. Их разделяют на две группы:

  • без использования препаратов;
  • медикаментозные.

Первые призваны повысить сократимость ресничной мышцы. Это:

  • упражнения;
  • ультразвуковая терапия;
  • электростимуляция цилиарной мышцы;
  • магнитотерапия и др.

Лечение препаратами направлено на нормализацию работы цилиарной мышцы. Последнее время этот метод получил большое распространение из-за возможности применения его дома.

Поскольку эта мышца иннервируется симпатической и парасимпатической системами, то и лечение можно проводить с одновременным использованием капель адреномиметиков и М-холинолитиков.

М-холинолитики ослабляют меридиональные и циркулярные волокна радиальной мышцы.

Среди этих препаратов часто используют:

  • 1% и 0,5% атропин;
  • 0,5%,1 % тропикамид;
  • 1 % циклопентолат;
  • скополамин.

Еще одно направление терапии спазма аккомодации — использование симпатомиметиков. Их работа связана со стимуляцией радиальных волокон Иванова в цилиарной мышце. Из-за их усиления ослабляется работа мышц цилиарного тела (меридиональной и циркулярной). Деятельность симпатомиметиков имеет два эффекта: усиливается нарушающая аккомодацию мышца Иванова и ослабляются мышцы Брюке и Мюллера. Среди препаратов с таким действием получили распространение капли «Ирифрин» (аналог «Мезатон» 1 % и др.).

https://www.youtube.com/watch?v=https:5fH8Sx8DkYA

Для проверки эффективности комбинированной терапии пациенты получали следующее лечение. Ежедневно 1 кап. 1 р./день 2,5 % капли «Ирифрин» (аналог «Ирифрин БК» и др.). М-холинолитики — 1% «Мидриацил» («Тропикамид») добавляли к инстилляции «Ирифрина». Закапывали 1 месяц. В результате лечения доказано, что при таком сочетании значительно снижалась выраженность спазма.

Лекарственное взаимодействие

Препарат не назначают вместе с другими мидриатиками: возможно усиление лекарственного эффекта.

Несмотря на местный способ применения, некоторая часть фенилэфрина попадает в кровеносное русло. Поэтому при одновременное лечение Ирифрином и средствами, влияющими на сердечно-сосудистую систему, может вызывать нежелательные реакции. Будьте осторожны при его совместном использовании с ингибиторами МАО, антидепрессантами, бета-блокаторами (особенно пропранололом), м-холиноблокаторами, метилдопами, адреномиметиками. При необходимости проведения ингаляционного наркоза предупредите врача о том, что вы проходите лечение у офтальмолога.

Существует ряд лекарственных средств, комбинированное использование которых с фенилэфрином категорически не рекомендуется. Если вы решили купить Ирифрин БК помните, что эффект расширения зрачков усиливается при одновременном использовании с атропином. Также это лекарственное комбинирование может вызвать вазопрессорный эффект и нарушение частоты сердечных сокращений.

Рекомендуется осторожное взаимодействие препарата с веществами из группы ингибиторов моноаминооксидазы, среди которых ипрониазид, ниаламид, пирлиндол, селегилин, транилципромин, фенелзин и эпробемид. Желательно начинать терапию фенилэфрином через двадцать один день после прекращения терапии ингибиторами моноаминооксидазы, а также трициклическими антидепрессантами ввиду риска неконтролируемого увеличения артериального давления.

Сосудосуживающее действие альфа-адреномиметиков и антиконгенсантов усиливается при комбинированном применении с препаратами из группы бета-адреноблокаторов, гуанетидином, метилдопой, резерпином и холиноблокаторами. При ингаляционном наркозе Ирифрин БК угнетает деятельность сердечно-сосудистой системы вследствие повышения чувствительности миокарда к адреномиметикам и усиления сокращения желудочков.

Употребление вместе с другими симпатомиметиками может привести к потенцированию кардиоваскулярного действия препарата на организм. Фенилэфрин может угнетать фармацевтический эффект антигипертензивных средств, поэтому при проведении такой терапии рекомендуется прекратить прием препарата. При предварительном закапывании других лекарственных средств из группы местных анестетиков всасывание фенилэфрина усиливается, а продолжительность периода расширения зрачков увеличивается.

Особые указания

Необходима осторожность при использовании препарата Ирифрин лицами преклонного возраста, с диагнозом сахарный диабет.

При наличии диагноза серповидно-клеточная анемия, после хирургических операций, при ношении контактных линз также необходима осторожность, так как препарат способствует гипоксии конъюнктивы.

Если вы решили приобрести Ирифрин БК капли 2,5% 0,4 мл. 15 шт. в Москве, помните о существовании особых указаний по использованию препарата. В первую очередь, при закапывании лекарственного средства в глаза в количестве более двух капель могут возникнуть неблагоприятные побочные реакции, обусловленные усиленным всасыванием фенилэфрина в кровеносную систему.

Опасность передозировки касается всех без исключения пациентов, но в большей степени она затрагивает людей, которые ранее перенесли хирургические операции на глазных яблоках, а также имеют патологии зрительной системы, влияющие на работу слезных желез.
Особые меры предосторожности необходимы для людей возрастом старше шестидесяти пяти лет, а также пациентов, страдающих сахарным диабетом.

При наличии сахарного диабета после конъюнктивального введения капель может наблюдаться выраженное повышение артериального давления. У больных пожилого возраста риск сужения зрачков намного выше, чем у остальных групп пациентов.
Учитывая способность Ирифрина БК к провоцированию кислородного голодания конъюнктивы, следует с осторожностью применять лекарство индивидами, носящими контактные линзы, а также пациентами, страдающими серповидноклеточным малокровием.

Не обнаружено сведений, которые бы указывали на возможное возникновение индивидуальных симптомов, препятствующих управлению автотранспортом в ходе лечения фенилэфрином. Поэтому терапевтические меры не накладывают запрет на управление автомобилем и какими-либо другими транспортными средствами, занятия различными видами деятельности, связанными с предельной сосредоточенностью внимания во время прохождения курса лечения. Во время прохождения курса лечения также следует воздержаться от употребления алкогольных напитков.

«Ирифрин» (глазные капли): инструкция, аналоги препарата

Это бесцветный или светло-желтый, прозрачный раствор производства Индии. 1 мл содержит 25 или 100 мг фенилэфрина, консерванты, вспомогательные вещества, воду.

2,5% капли глазные широко применяют амбулаторно, в домашних условиях по назначению окулиста.

10% капли чаще используют в стационарах во время подготовки к операциям, диагностическим процедурам из-за высокого риска осложнений, особенно у пожилых и детей.

Имеет структурный аналог «Ирифрин» (глазные капли). Это «Ирифрин БК». Этот препарат не содержит консервантов и при использовании не вызывает ощущения жжения. Действующее вещество в нем нестабильно. Поэтому лекарство продается в одноразовых флаконах, которые нельзя хранить после вскрытия. Можно заменить «Ирифрин» (глазные капли). Аналоги дешевле, а действующее вещество и эффекты препарата остаются прежними.

Например, стоимость «Ирифрина» 2,5% – 342-449 руб., а «Неосинефрина – Пос» 5% 10 мл — 95-210 руб.

Следует помнить, заменяя «Ирифрин»: аналоги дешевле не всегда, также можно проиграть и в качестве лечения. Это обойдется дороже.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

У препарата «Ирифрин» инструкция по применению (аналоги имеют те же показания) говорит о том, что его используют для:

  • терапии иридоциклита и ирита, часто осложняющихся колебаниями давления внутри глаза;
  • расширения зрачка (10% капли) в хирургии глаза во время подготовки к операции, перед проведением лазерной коррекции на глазном дне;
  • диагностического расширения зрачка для осмотра заднего отдела глаза;
  • проведения теста у пациентов с подозрением на глаукому и узким углом в передней глазной камере;
  • лечения глаукомных кризов;
  • терапии спазма аккомодации;
  • лечения близорукости;
  • борьбы с синдромом «красного глаза» (2,5% капли);
  • в комплексной терапии открытоугольной глаукомы.

Применение при беременности и кормлении

Следует соблюдать осторожность при назначении беременным, сопоставляя возможную пользу для материнского организма с потенциальными опасностями для плода. Имеется недостаточное число сведений о том, выделяется ли лекарственное вещество вместе с грудным молоком, поэтому матерям в период грудного кормления малыша лучше отказаться от употребления препарата.

Применение фенилэфрина среди животных на поздних стадиях вынашивания потомства показало, что лекарственное вещество может вызывать дисфункции и аномалии развития плода, а также приводить к выкидышам и преждевременным родам. Действие Ирифрина БК на организм беременной женщины требует дальнейшего пристального исследования, а пока этого не произошло, назначать препарат беременным не следует.

Обратитесь к вашему лечащему врачу для подбора эффективного аналога Ирифрин БК капли 2,5% 0,4 мл. 15 шт.
Имеются ограниченные сведения о способности фенилэфрина к всасыванию в грудное молоко, поэтому во время лактации и грудного вскармливания новорожденного следует прекратить терапию этим лекарственным веществом до момента прекращения кормления. Не имеется данных о влиянии лекарственных составляющих препарата на способность к зачатию ребенка.

Особенности назначения

Раствор фенилэфрина 2,5% при иридоциклитах (10% в стационаре) капают в конъюнктиву больного глаза по 1 капле 2-3 раза в сутки.

Перед операцией, за 30-60 мин., однократно капают 10% «Ирифрин» для раскрытия зрачка. При вскрытых оболочках глаза повторно закапывать препарат нельзя.

Для офтальмоскопии однократно используют 1 каплю 2,5% раствора. Максимальный мидриаз возникает ч/з 15-30 мин. и удерживается 1-3 ч. Если расширение зрачка необходимо продлить, то через 1 ч можно ввести препарат повторно.

Вводят 2.5% раствор капель однократно:

  • для проведения диагностики у людей с подозрением на глаукому и наличие в передней камере узкого угла, при разнице давления до введения «Ирифрина» и после в 3-5 мм. рт. ст. — тест положительный;
  • для диагностики причины покраснения сосудов глаза, если после закапывания ч/з 5 мин. сосуды глаза сузились, то расширение поверхностное, при сохраняющейся гиперемии нужно дообследование для исключения склерита или иридоциклита.

Если зрачок был расширен недостаточно или выражена пигментация радужки, то для диагностики можно использовать 10% капли.

Взрослым и детям старше 6 лет для терапии спазма аккомодации назначают по 1 капле 2,5% раствора в оба глаза на ночь ежедневно в течение месяца.

При устойчивом спазме аккомодации возможно использование 10 % капель у детей старше 12 лет и взрослых — по 1 капле на ночь в течение 2 недель.

При глаукомных кризах из-за сосудосуживающего эффекта фенилэфрина внутриглазное давление снижается. Результат лучше при инстилляции 10% капель. Для купирования криза препарат вводят 2-3 раза в сутки.

10% капли не используют для орошения, введения под конъюнктиву, смачивания тампонов при операциях.

Применение у детей

Среди детей и подростков местное использование фенилэфрина нашло активное применение при профилактике и лечении таких патологий как близорукость и дальнозоркость. При терапии этих состояний следует придерживаться указанного в инструкции режима дозирования для достижения желаемого эффекта. Курсовое применение Ирифрина БК среди детей рекомендуется сроком не более тридцати дней.

Препарат вводится по одной капле каждый день или через день перед сном. Эффективность терапии усиливается при комбинированном приеме с другими каплям, например, с тауфоном или эмоксипином. Также назначается при возникновении нарушений зрительного восприятия – ухудшении зрения, покраснении глаз, дисфункциях работы слезных желез, чрезмерных зрительных нагрузок.

В таком случае следует купить Ирифрин БК и закапывать по одной капле каждый день в вечернее время суток. Отмечается, что после завершения курса лечения глаза намного меньше устают и слезоточат, ребенок лучше справляется со зрительными нагрузками, которые окружают его в школе и дома.
К сожалению, современная жизнь с обилием электронных устройств (компьютеров, ноутбуков, планшетов, смартфонов и других гаджетов) серьезно влияет на работу зрительной системы детей, приводя к ухудшению остроты зрения уже в раннем возрасте.

Местное использование фенилэфрина позволяет предотвратить патологический процесс, вернуть нормальную остроту зрения.
В отзывах об Ирифрине БК родители отмечают выраженную эффективность препарата уже в первые дни после начала использования. Использование лекарства позволило многим детям избавиться от необходимости носить очки или контактные линзы.

Чем отличается Ирифрин БК от обычных капель

Ирифрин БК можно считать родственным препаратом к классическому Ирифрину, так как имеет тот же состав и основной компонент. В целом они похожи, но Ирифрин БК производиться только в форме 2,5% раствора.

Отметим, что эти Ирифрин не содержат консервантов. В связи с этим, срок хранения Ирифрина БК значительно короче — применять его нужно непосредственно после открытия содержимого, дальнейшее использование препарата запрещено.

Отсутствие дополнительных компонентов, таких как консерванты, способствуют более легкому и быстрому воздействию препарата на глаз. Состав лекарства сводит к минимуму возможность появления отека и раздражения слизистой оболочки.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Основным действующим компонентом Ирифрина БК является фенилэфрон. Он, при местном применении препарата он расширяет зрачки, повышает тонус глазных сосудов, не оказывая негативного влияния на организм пациента.

Действует препарат спустя несколько минут, благодаря свойству быстрого всасывания.

Офтальмологи рекомендуют применять Ирифрин БК для снятия симптомов переутомления и раздражения глаз, связанного с постоянной нагрузкой. Препарат можно использовать для инъекций. При всех преимуществах препарата, он относиться к дешевым аналогам Ирифрина.

Применение у пожилых пациентов

Люди пожилого возраста составляют особую группу пациентов, для которой назначение лекарственных препаратов требует особого режима. Не являются исключением и адреномиметикм и антиконгенсанты (противоотечные средства). Опасность для пожилых людей составляет сосудосуживающее и гипертензивное действие препарата, поэтому может потребоваться корректировка стандартного режима дозирования.

Люди пожилого возраста перед началом терапии должны рассказать доктору обо всех своих проблемах со здоровьем, пройти тщательное медицинское обследование, включающее визуальный осмотр, инструментальные исследования, взятие лабораторных анализов. Это позволит врачу получить полную картину состояния больного и принять решение о целесообразности назначения Ирифрина БК.

Не следует уклоняться от рекомендованного курса лечения, принимать препарат необходимо четко по установленной лечащим врачом схеме, чтобы ускорить выздоровление и избежать негативных побочных реакций. Помните, что игнорирование рекомендаций врача может привести к стремительному прогрессированию зрительных нарушений у пожилых людей, что может окончиться полной потерей зрения.

Не занимайтесь самостоятельным лечением, доверяйте профессионалам, работающим в медицинских учреждениях нашей страны и выполняющим свою работу с полной самоотдачей.

На фармацевтическом рынке в доступе находится ряд аналогов Ирифрина БК, в состав которых входит фенилэфрин либо другие лекарственные вещества, обладающие тем же сосудосуживающим и гипертензивным действием при местном применении.

К ним относятся глазные капли Назол, Релиф, Релиф Адванс, Стелфрин, Визофрин, Визин, Мезатон, Аллергофтал, Нафазолин, Оксиметазолин, Сперсаллерг, Тетризолин и другие. С целью подбора наиболее эффективного аналога или заменителя с учетом вашего состояния, имеющейся патологии, стадии ее развития и прочих показателей, среди которых возраст и половая принадлежность, восприимчивость к лекарственным составляющим, обратитесь к лечащему врачу.

Также не забывайте о том, что цена Ирифрина БК может быть выше, чем у некоторых его аналогов, но она оправдана более высокой лекарственной эффективностью.
Вы сможете приобрести Ирифрин в Москве только при условии наличия у вас на руках рецепта от доктора. Хранить препарат необходимо в оригинальной упаковке в защищенном от детей месте при температуре не выше двадцати пяти градусов по шкале Цельсия.

Срок употребления от даты изготовления составляет два года. При покупке пристально изучите упаковку, посмотрите на дату изготовления продукта и не употребляйте средство по её истечению, чтобы не нанести вреда своему здоровью. При соприкосновении тюбика-капельницы с сетчаткой глаза лучше выбросить его и открыть новый.

В нашей интернет-аптеке вы сможет заказать Ирифрин БК, который будет доставлен в кратчайшие сроки. Все наши поставщики проверены, мы не сотрудничаем с не сертифицированными производителями, выпускающими продукцию сомнительного качества. Также вы в любой момент можете позвонить по нашей горячей линии, если у вас возникнут вопросы касательно качества товара либо какие-то другие проблемы.

При желании вы можете обратиться в представительство компании Сентисс Фарма в России, которое располагается в Москве.
Около восьмидесяти процентов отзывов о препарате, которые были обнаружены в сети на форумах, являются положительными, что свидетельствует о высоком качестве продукта. Потребители отмечают выраженное улучшение остроты зрения, устранение неблагоприятной симптоматики, среди которой покраснение, жжение и иссушение глаз.

Это позволило улучшить качество жизни человека, повысить производительность труда, особенно среди тех людей, работа которых связана с высоким зрительным напряжением (работа за компьютером, офисная работа). Страдающие близорукостью и дальнозоркостью отмечали, что лекарственное средство не только тормозит развитие негативной симптоматики этих патологий, но и в некоторых случаях способствует восстановлению остроты зрения.

Отрицательные отзывы единичны. В них потребители в основном отмечают возникновение реакций гиперчувствительности, что связано с аллергией на компоненты лекарства, в частности на фенилэфрин. В редких случаях отмечалась недостаточная лекарственная эффективность препарата и необходимость замены его другим аналоговым средством с улучшенным действием.

Информация о лекарственном препарате Ирифрин БК предоставлена с ознакомительной целью и не может быть использована для самостоятельного лечения. В статье представлено мнение непрофессионала в области медицины. Для получения детальных сведений обращайтесь в частное или государственное медицинское учреждение.

Передозировка

Она проявляется возбуждением, раздражительностью, плаксивостью, беспокойством, головокружением, тошнотой, рвотой, тахикардией, аритмией, поверхностным и редким дыханием.

Антидот — альфа-адреноблокатор.

Отпускают препарат по рецепту. Хранить нужно в недоступном месте для детей, защищенном от света, при температуре не выше 25°C. Нельзя замораживать. Годен в течение 2 лет. Пользоваться им можно месяц после вскрытия флакона.

Прочитав раздел, в котором описаны «Ирифрин», инструкция, аналоги, необходимо помнить, что препарат можно применять только по назначению врача. Инструкция предназначена лишь для знакомства с веществом.

Отзывы

Основными побочными действиями в отзывах о применении «Ирифрина» и его аналогов («Мезатона», «Неосинефрина — ПОС») пациенты отмечают после закапывания слезотечение, жжение глаз, они реже возникают при применении 1% мезатона и почти отсутствуют у «Ирифрина БК».

Многих беспокоят расширение зрачка, которое удерживается у некоторых людей и утром, снижение зрения и покраснение глаз. Эти эффекты больше выражены в начале лечения, у большинства в течение недели постепенно уменьшаются.

https://www.youtube.com/watch?v=https:Yvo0sC9dIhE

Часть пациентов практически не ощущает побочных действий, многие отмечают улучшение зрения, уменьшение болей и красноты глаз.

Многие люди отмечают высокую цену «Ирифрина» и возможность использования его на протяжении месяца после того, как препарат был открыт.

Некоторые аналоги препарата стоят дешевле, но могут быть использованы после открытия только в течение недели («Мезатон»). «Ирифрин БК» вообще специально расфасован в емкости для однократного использования.

Многие хорошо переносят «Ирифрин». Аналоги (отзывы это подтверждают) иногда было необходимо, в силу разных причин, заменить на исходное лекарство.

Побегав по врачам и изучив отзывы в интернете, я начала лечение с помощью витаминов, специальной глазной гимнастики и капель Ирифрин БК. Хочу отметить удобство этой лекарственной формы — раствор в индивидуальной упаковке всегда остаётся стерильным, и его хватает, чтобы закапать в оба глаза.

Спустя месяц лечения врач зафиксировала, что мое зрение стало острее, а сосудистый рисунок глазного дна значительно улучшился. Сама я тоже ощутила положительные изменения: глаза стали меньше уставать к концу рабочего дня, и все видимые мной предметы теперь выглядят более чёткими».

Препарат поможет сохранить зрение.

В целом, мы довольны: сейчас Соня ходит в первый класс, и проблем со зрением у неё нет. Из минусов лекарства хочу отметить высокую цену (на месячный курс пришлось покупать 2 флакончика по 500 р. каждый). Ещё ребёнок жаловался на жжение в глазах при закапывании».

Говоря простыми словами, препарат при закапывании на ночь расслабляет мускулатуру зрачка, даёт отдохнуть глазу. Днём же человек напрягает зрение. Получается своеобразная зарядка. Это тренирует глазное яблоко и позволяет ему лучше видеть как близкорасположенные, так и удалённые предметы. Главное, капать его перед сном по схеме, прописанной врачом. В таком случае эффект от лечения будет более выражен, а побочные действия маловероятны».

Рекомендации по применению

Ирифрин и большая часть его аналогов после инсталляции вызывает временный дискомфорт и жжение. Спустя приблизительно 20 минут наблюдается расширение зрачков, зрение становится нечётким, глаза болезненно реагируют на очень яркое освещение. Такие симптомы сохраняются на протяжении нескольких часов. У людей, страдающих гипертонией, возможно возрастание артериального давления.

В период использования капель нужно отказаться от контактных линз. Устанавливать их обратно рекомендуется не ранее, чем через 3-4 суток после последнего закапывания препарата.

Постоянное применение лекарства способствует устранению болезненных, режущих ощущений, усталости и покраснения. У некоторых пациентов препарат восстанавливает незначительно пониженное зрение.

Оцените статью
Оптика Стиль
Adblock detector