Содержание
Несколько интересных фактов о цвете глаз
- Наиболее распространённым цветом глаз во всём мире считается коричневый
- Самым редким цветом глаз является зелёный — менее чем у 2% всего населения Земли.
- Турция имеет наиболее высокий показатель процентного соотношения граждан, имеющих зелёный цвет глаз, а именно: 20%.
- Для жителей Кавказа голубой цвет глаз является наиболее характерным, не считая янтарного, карего, серого и зелёного
- Более чем у 80% жителей Исландии цвет глаз либо голубой, либо зелёный.
- Существует такое явление, как гетерохромия (от греч. ἕτερος — «иной», «различный», χρῶμα — цвет) — различный цвет радужной оболочки правого и левого глаза или неодинаковая окраска различных участков радужной оболочки одного глаза.
Генетические исследования показывают, что пигментная составляющая радужной оболочки глаз контролируется 6-ю различными генами. Между собой они взаимодействуют по определенным чётким схемам, что и приводит в итоге к большому разнообразию глазных цветов.
Существует устоявшееся мнение, что цвет глаз наследуется согласно законам Менделя — цвет глаз наследуется практически тем же образом, что и цвет волос: гены тёмного цвета являются доминантными, т.е. отличительные черты (фенотипы), закодированные ими, берут превосходство над отличительными чертами, кодируемыми геном более светлого цвета.
Однако, представление о том, что у кареглазых родителей могут быть только кареглазые дети, является довольно распространённым заблуждением. У кареглазой пары вполне может родиться голубоглазый ребенок особенно, если у кого-то из близких родственников другой цвет глаз). Дело в том, что человек копирует две версии одного гена:
- У отца и матери голубые глаза – 99%, что и у ребенка они будут точно такого же цвета или же светло-серого. Только 1% даёт вероятность того, что ваш кроха станет обладателем глаз зеленого цвета.
- Если же у кого-то из родителей голубые глаза, а у другого зеленые, то шансы на оба цвета глаз у ребенка уравниваются.
- Если оба родителя обладают зелеными глазами, то в 75% у малыша будут глаза зелеными, в 24% — голубыми и 1% вероятности карих глаз.
- Сочетание голубых и карих глаз у родителей дает 50% на 50% шансов ребенку на тот и другой цвет его глазок.
- Карие и зеленные родительские глаза – это 50% карих детских глаз, 37,5% – глаз зеленых и 12,5% – голубых.
- Оба родителя обладают карим цветом глаз. Такое сочетание в 75% случаев даст такой же цвет и малышу, в 19% – зеленый и только в 6% малыши могут быть голубоглазыми.
Классификация оттенка глаз определяется посредством определенных цветовых шкал. Шкала Бунака, например отдает «звание» самого редкого желтому цвету. И разделяет все виды оттенков на несколько типов, подразделяющихся: на темный, светлый, а также смешанный тип. Все типы, согласно этой шкале, имеют свой набор характеристик.
В антропологии существует несколько систем классификации цвета радужной оболочки. В России более известна система В. В. Бунака, на Западе — система Мартина-Шульца (англ. Martin–Schultz scale).
Шкала Бунака
Тип 1. Тёмный.Вариант 1. Чёрный.Вариант 2. Тёмно-карий. Окраска равномерная.Вариант 3. Светло-карий. Окраска неравномерная.Вариант 4. Жёлтый. Очень редкий вариант.Тип 2. Переходный, смешанный.Вариант 5. Буро-жёлто-зелёный.Вариант 6. Зелёный.Вариант 7. Серо-зелёный.Вариант 8. Серый или голубой, вокруг зрачка — буро-жёлтое обрамление.Тип 3. Светлый.Вариант 9. Серый. Может быть разных оттенков.Вариант 10. Серо-голубой. Окраска неравномерная.Вариант 11. Голубой.Вариант 12. Синий. Встречается редко.
1—2 — синий и голубой (1a, 1b, 1c, 2a — светлые оттенки, 2b — тёмный).3 — серо-голубой.4 — серый.5 — серо-голубой с жёлто-коричневыми вкраплениями.6 — серо-зелёный с жёлто-коричневыми вкраплениями.7 — зелёный.8 — зелёный с жёлто-коричневыми вкраплениями9—11 — светло-коричневый.10 — болотный.12—13 — средний коричневый.14—15—16 — тёмно-коричневый и чёрный.
Карие глаза
В данном случае во внешнем слое радужной оболочки содержится много меланина. Поэтому на нём происходит поглощение как высокочастотного, так и низкочастотного света, а отражённый свет в сумме даёт коричневый. Карий – самый распространённый цвет глаз в мире. Он имеет повсеместное распространение в Азии, Океании, Африке, Южной Америке и Южной Европе
Карие глаза часто могут быть более светлых оттенков, либо более темных, ближе к черному цвету. Оттенок зависит не только от врожденного цвета глаз, но и от настроения человека в данный период времени. Выделяют каре-зеленые глаза, серо-каре-зеленые глаза, темно-карие глаза.
Голубые глаза
В отличие от глаз синего цвета, в данном случае плотность коллагеновых волокон стромы выше. Поскольку они имеют беловатый или сероватый оттенок, то цвет будет уже не синий, а голубой. Чем больше плотность волокон, тем светлее цвет.
Голубой цвет глаз — это результат мутации в гене HERC2, из-за которой у носителей такого гена снижена выработка меланина в радужной оболочке глаза. Возникла эта мутация примерно 6—10 тыс. лет назад.
Голубые и синие глаза наиболее распространены среди населения Европы, особенно — в Прибалтике и Северной Европе. В Эстонии такой цвет глаз имеют до 99 % населения, в Германии — 75 %. В Дании в 1970-х годах тёмный цвет глаз был лишь у 8 %, тогда как сейчас, в результате миграции, эта цифра возросла до 11 %.
По данным исследования 2002 года, среди европеоидного населения США, рождённого в 1936—1951 годах, носители синего и голубого цвета глаз составляют 33,8 %, в то время как среди рождённых в 1899—1905 годах этот показатель составляет 54,7 %. По данным 2006 года, эта цифра для современных белых американцев снизилась до 22,3 %.
Серые глаза
Определение серых и голубых глаз схоже, только при этом плотность волокон внешнего слоя ещё выше и их оттенок ближе к серому. Если же плотность не так велика, то цвет будет серо-голубой. Наличие меланина или других веществ даёт небольшую жёлтую или коричневатую примесь. Серый цвет, предположительно, связан с рассеянием Ми на волокнах внешнего слоя, которое, в отличие от рэлеевского, менее зависит от длины волны; как следствие — спектр отражённого от радужной оболочки света ближе к спектру источника, чем в случае синих или голубых глаз.
Серый цвет глаз наиболее распространён в Восточной и Северной Европе. Также он встречается в Иране, Афганистане, Пакистане и некоторых регионах Северо-Западной Африки.
Синие глаза

Наружный слой сосудов радужной оболочки, образованный из коллагеновых волокон, отличается тёмно-синим цветом. Если волокна внешнего эктодермального слоя радужной оболочки отличаются малой плотностью и малым содержанием меланина, то он имеет синий цвет. В радужной оболочке и в глазе вообще нет ни синих, ни голубых пигментов.
Синий цвет — результат рассеяния света в строме. Внутренний слой радужной оболочки, в отличие от внешнего, всегда насыщен меланином и имеет чёрно-коричневый цвет. В результате часть высокочастотной составляющей спектра света, падающего на глаз, подвергается рассеянию в мутной среде стромы и отражается, а низкочастотная составляющая поглощается внутренним слоем радужной оболочки.
Зеленые глаза
Зелёный цвет глаз определяется небольшим количеством меланина. Во внешнем слое радужной оболочки распределён жёлтый или светло-коричневый пигмент липофусцин. В сумме с получившимся в результате рассеяния в строме синим или голубым цветом получается зелёный. Окраска радужной оболочки обычно неравномерная и бывает очень много разнообразных оттенков. В его формировании, возможно, играет роль ген рыжих волос.
Чисто зелёный цвет глаз встречается крайне редко. Его носители встречаются в Северной и Центральной Европе, реже — в Южной Европе. По данным исследований взрослого населения Исландии и Голландии, зелёные глаза у женщин встречаются гораздо чаще, чем у мужчин
Болотные глаза
Болотный цвет глаз является смешанным цветом. В зависимости от освещения, он может иметь золотистый, коричнево-зелёный, коричневый оттенок. Во внешнем слое радужной оболочки содержание меланина довольно умеренное, поэтому ореховый цвет получается, как комбинация коричневого цвета, который дают меланоциты, и синего или голубого.